开心彩票

政民互动

信件内容
信件标题     关于垃圾处理问题
信件编码     20190315001
信件内容
    

必捷滑雪场、猕猴桃园及猕猴桃示范楼在我家地里倾倒建筑垃圾和生活垃圾,要求尽快解决。

来信时间     2019-03-15
回复部门     区丰原镇
回复时间     2019-05-05
回复内容
    

您好!丰原镇人民政府收到该网投件后,领导高度重视,立即成立工作组深入调查。经调查,信访人反映问题部分属实。北雷村七组姚**所反映的倾倒垃圾地点位于新渭桥路旁、猕猴桃生态公园对面一处荒沟,沟深十米,属于坡合地,无法耕种,也无机械通行道路,且距离村庄较远。多年来群众形成生活习惯,将生活垃圾及杂草倾倒于此。今年因“大棚房”整治将必捷滑雪场予以拆除,垃圾无处可倒,北雷村支部书记联系姚**之妻冯**协商将垃圾倾倒此处,事后给三百元补偿,冯**表示同意。但倒了两车垃圾后,姚**就通过微信表示对此事不满,并到镇政府反映。为此,村上多次与姚**本人协商,但仍无结果。姚**要求,让村上按照新渭桥路征地标准每亩22000元征收那片地,其他不再商量。经村两委干部商议,无法满足姚**的要求。 经镇领导与村干部沟通协调,现提出如下解决方案: 1、因沟深10米左右,无机械通行道路,无法进入到沟底清运垃圾,现将荒沟周边的垃圾清运干净; 2、在荒沟旁边竖立“严禁倒垃圾”的警示牌,警示引导群众禁止再向沟内倾倒垃圾; 3、针对已倾倒的垃圾给姚**本人造成的损失,经村两委会研究决定,给予500元作为补偿; 4、确立新的垃圾点位置,位于北雷村九组。2019年5月5日,工作人员姚冬已和李欢欢通过邮寄的方式向信访人送达处理意见书,信访人表示满意.