开心彩票

政民互动

信件内容
信件标题     关于独生子女补助问题
信件编码     20190310001
信件内容
    

自己今年已年满55周岁,按规定本应享受国家独生子女奖励政策,但因其妻子于1994年身亡,现在因种种原因,独生子女补助无法办理,要求解决。

来信时间     2019-03-10
回复部门     区卫健局
回复时间     2019-04-11
回复内容
    

您好!区卫健局收到该网投件后,局领导高度重视,立即成立工作组深入调查。按照《陕西省人口计生委陕西省财政厅关于进一步做好全省计划生育家庭奖励扶助工作的实施意见》文件要求,申请人需提供身份证、户口簿、结婚证,离婚或丧偶的须另外提供离婚证或配偶的死亡证明材料。由于信访人之前未能够提供结婚证和其配偶的相关信息,故无法予以受理。根据信访人再次补充的资料,经卫健局工作人员再次审核,提交资料符合政策规定,工作人员已于3月28日审核通过。4月8日,卫健局电话告知信访人处理结果,4月11日,信访人来到卫健局党政办公室了解情况,卫健局工作人员详细解释了处理意见,并当面送达了处理意见书,信访人对处理结果满意。